(来学网)某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2019年度的销售(营业)收入为8800万元,会计利润为852.36万元。其中部分信息如下:
(1)销售费用1650万元,其中广告费1400万元
(2)管理费用850万元,其中业务招待费90万元
(3)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%);
(4)实发工资540万元,拨缴工会经费15万元、实际发生职工福利费82万元、职工教育经费47.7万元,均已计入相关的成本、费用;
(5)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会组织向希望小学的捐款150万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 该企业2019年业务招待费应调增的应纳税所得额为()万元。
    A.
    (来学网)44
    B.
    (来学网)46
    C.
    (来学网)54
    D.
    (来学网)40
  2. 该企业2019年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额合计()万元。
    A.
    (来学网)16
    B.
    (来学网)15.4
    C.
    (来学网)15.2
    D.
    (来学网)15.1
  3. 该企业2019年公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额为()万元。
    A.
    (来学网)47.72
    B.
    (来学网)53.26
    C.
    (来学网)45.6
    D.
    (来学网)47.36
  4. 该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()万元
    A.
    (来学网)263.05
    B.
    (来学网)113.68
    C.
    (来学网)120
    D.
    (来学网)98
正确答案:
(1)B
(2)D
(3)A
(4)A
答案解析:
(1)业务招待费支出×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元),应在税前扣除44万元;业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元)。(2)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),应调增应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元);职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),应调增应纳税所得额=82-75.6=6.4(万元);职工教育经费扣除限额=540×8%=43.2(万元),应调增应纳税所得额=47.7-43.2=4.5(万元);工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)。(3)公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额=150-852.36×12%=47.72(万元)。(4)广告费应调增的应纳税所得额1400-8800×15%=80(万元);财务费用应调增的应纳税所得额=40-500×5.8%=l1(万元);企业所得税的应纳税所得额=852.36+80+46+11+15.1+47.72=1052.18(万元)。应缴纳企业所得税1052.18×25%=263.05(万元)。