(来学网)某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。
(1)2019年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为5000万元、130万元和3000万元。A、B、C三家机构的所得税税率均为25%。
(2)假设2020年第一、二季度汇总后的实际利润均为1000万元,假设不存在纳税调整事项,会计入员自行计算的B、C机构分摊比例为55%和45%。第二季度预缴税款时,税务机关发现机械制造公司的分摊比例存在问题,并责令其按照税法相关规定进行了调整。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 对于以下二级分支机构分摊预缴2020年第一季度企业所得税比例表述正确的是()。
    A.
    (来学网)C机构应该按60%比例预缴
    B.
    (来学网)B机构应该按59.5%比例预缴
    C.
    (来学网)B机构应该按55%比例预缴
    D.
    (来学网)C机构应该按45%比例预缴
  2. 2020年A机构第一季度应分摊预缴企业所得税()万元。
    A.
    (来学网)150
    B.
    (来学网)125
    C.
    (来学网)100
    D.
    (来学网)50
  3. B分支机构分摊预缴2020年第二季度企业所得税时,实际预缴的税款为()万元
    A.
    (来学网)68.75
    B.
    (来学网)74.38
    C.
    (来学网)80.01
    D.
    (来学网)5.63
  4. C分支机构分摊预缴2020年第二季度企业所得税时,实际预缴的税款为()万元。
    A.
    (来学网)5.63
    B.
    (来学网)45.01
    C.
    (来学网)50.63
    D.
    (来学网)56.25
正确答案:
(1)B
(2)B
(3)C
(4)B
答案解析:
(1)2020年全年B机构的分摊比例=[0.35×9000÷(9000+5000)+0.35×220(220+130)+0.3×3000÷(3000+3000)]×100%=59.5%;C机构的分摊比例=[0.35×5000÷(9000+5000)+0.35×130÷(220+130)+0.3×3000÷(3000+3000)]×100%=40.5%。(2)汇总纳税企业应预缴的税款,50%在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库,50%由总机构分摊缴纳。A机构第一季度应分摊预缴企业所得税=1000×50%×25%=125(万元)。(3)会计入员自行计算的B机构分摊比例为55%,则B机构第一季度预缴税款=1000×50%×55%×25%=68.75(万元)。B机构第一季度实际应预缴的企业所得税=1000×50%×59.5%×25%=74.38(万元),则B机构第一季度少缴税款=74.38-8.75=5.63(万元),应在第二季度预缴时补缴。第二季度B机构应预缴税款为74.38万元加上应补缴的税款。则B分支机构第二季度实际预缴的税款=74.38+5.63=80.01(万元)。(4)会计入员自行计算的C机构分摊比例为45%,则C机构第一季度预缴税款=1000×50%×45%×25%=56.25(万元)。C机构第一季度实际应预缴的企业所得税=1000×50%×40.5%×25%=50.63(万元),则C机构第一季度多缴税款=56.25-0.63=5.62(万元),应在第二季度预缴时扣减。第二季度C机构预缴税款应为50.63万元减去第一季度多预缴的税款5.62万元。则C分支机构第二季度实际预缴的税款=50.63-5.62=45.01(万元)。