Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
中国公民张某为某事业单位的职员,2019年10月初办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入360000元,张某办理提前退休手续时还有3年到法定退休年龄。张某应就其一次性补贴收入缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
10800
B.
(来学网)
10440
C.
(来学网)
28440
D.
(来学网)
57480
正确答案:
B
答案解析:
提前退休取得的一次性补贴收入应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=[(360000÷3-60000)×10%-2520]×3=10440(元)。