Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2019年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2019年张某应缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
0
B.
(来学网)
180
C.
(来学网)
305
D.
(来学网)
72
正确答案:
B
答案解析:
个人领取原提存的基本养老保险金,暂免征收个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税。2019年张某应缴纳个人所得税=500×3%×12=180(元)。