Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2020年1月某企业职工张某工资5300元,企业代扣社会统筹的基本养老保险费14元,失业保险费10元(超过规定比例2元),张某当月工资被预扣预缴个人所得税()元。
A.
(来学网)
5.4
B.
(来学网)
5.34
C.
(来学网)
8.4
D.
(来学网)
8.34
正确答案:
D
答案解析:
个人按照规定比例缴付的社会基本养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税,但是超过规定标准缴付的部分应并入当期的工资、薪金所得征税。张某当月工资被预扣预缴个人所得税=(5300-5000-14-10+2)×3%=8.34(元)。