Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
王某为A有限责任公司的投资者,2019年从甲公司取得董事费收入8万元(王某在甲公司并未任职);以投资者的名义向A有限责任公司借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述业务王某应被预扣预缴和扣缴的个人所得税合计为()元。
A.
(来学网)
11200
B.
(来学网)
18800
C.
(来学网)
23200
D.
(来学网)
24600
正确答案:
D
答案解析:
个人从非任职公司取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;有限责任公司投资者从其投资的公司借款,在该纳税年度终了后既不归还,又不用于生产经营的,其未归还的借款按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。王某应被预扣预缴和扣缴的个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000+30000×20%=24600(元)。