Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
王某2019年8月从证券交易所购买境内甲上市公司股票10000股,购买价3元/股,12月份甲上市公司进行股息分配,王某取得股息收入5000元,2020年3月王某将股票全部对外转让,取得转让所得40000元。王某上述所得应缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
500
B.
(来学网)
1000
C.
(来学网)
2500
D.
(来学网)
3000
正确答案:
A
答案解析:
(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含)的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;(2)个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。王某上述所得应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。