Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
350
B.
(来学网)
270
C.
(来学网)
540
D.
(来学网)
700
正确答案:
B
答案解析:
个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。王某每月租金收入应缴纳个人所得税=(3500-800)×10%=270(元)。