Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2020年6月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某取得的拍卖收入应缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
12000
B.
(来学网)
9600
C.
(来学网)
18000
D.
(来学网)
116000
正确答案:
A
答案解析:
对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。因此,王某取得的拍卖收入应缴纳个人所得税=600000×2%=12000(元)。