Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某个体工商户2019年全年实现销售收入800万元,出租不动产取得收入200万元,本年实际发生与生产经营业务直接相关的业务招待费8万元。2019年该个体工商户计算应缴纳的个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()万元。
A.
(来学网)
4.8
B.
(来学网)
5
C.
(来学网)
4
D.
(来学网)
3
正确答案:
A
答案解析:
个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的扣除限额=(800+200)×5‰=5(万元)>实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的扣除限额=(800+200)×5‰=5(万元)>实际发生额的60%=8×60%=4.8(万元),所以该个体工商户在计缴个人所得税时允许扣除的业务招待费为4.8万元。