Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2019年11月中国公民王某在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税2500元。回国后,针对上述境外所得王某在境内应补缴个人所得税()元。
A.
(来学网)
0
B.
(来学网)
500
C.
(来学网)
2000
D.
(来学网)
2500
正确答案:
A
答案解析:
来自意大利的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)<在意大利缴纳的个人所得税2500元,不需要在我国补税。