Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
中国公民吴某在2020年1月购买一张体育彩票中了50000元奖金,当即拿出16000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区,该捐赠支出吴某选择在此次的偶然所得中扣除,则吴某2020年1月取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.
(来学网)
5500
B.
(来学网)
6800
C.
(来学网)
7000
D.
(来学网)
10000
正确答案:
C
答案解析:
居民个人发生的公益捐赠支出,在分类所得中扣除的,扣除限额为当月分类所得应纳税所得额的30%;捐赠扣除限额=50000×30%=15000(元)<实际捐赠支出16000元,所以只能扣除15000元,吴某取得中奖收入应缴纳的个人所得税=(50000-15000)×20%=7000(元)。