(来学网)中国公民张某在某省会城市的甲公司任职,取得的收入情况如下:
(1)2019年每月工资收入15000元,张某自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1500元。
(2)擅长写作的张某于2019年6月出版本短篇小说,取得稿酬50000元。
(3)由于张某表现优异,甲公司2019年12月以120万元的价格向其出售一套80平方米的住房,房屋的市场价格为200万元,该住房系公司2015年以150万元的价格购置。
已知:张某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于2019年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为5000元;由于2019年在主要工作城市没有住房,张某每月需要支付租金2000元;8月由于生病,扣除医保报销后张某负担符合规定的医药费20000元,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除,张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目。
要求:根据上述资料,回答下列问题
  1. 下列关于各扣除项目可以扣除金额的表述中,正确的是()。
    A.
    (来学网)张某负担符合规定的医药费可以扣除20000元
    B.
    (来学网)张某为接受继续教育所发生的支出可以扣除5000元
    C.
    (来学网)张某的住房租金支出每月可以扣除1500元
    D.
    (来学网)张某自行负担的三险一金不得扣除
  2. 张某取得工资收入2019年2月被预扣预缴个人所得税()元。
    A.
    (来学网)210
    B.
    (来学网)420
    C.
    (来学网)102
    D.
    (来学网)0
  3. 张某取得稿酬所得被预扣预缴个人所得税()元
    A.
    (来学网)5600
    B.
    (来学网)8000
    C.
    (来学网)840
    D.
    (来学网)1200
  4. 甲公司低价向张某出售住房,张某应缴纳个人所得税()元。
    A.
    (来学网)119840
    B.
    (来学网)92540
    C.
    (来学网)58590
    D.
    (来学网)46590
正确答案:
(1)C
(2)A
(3)A
(4)C
答案解析:
(1)选项A:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,张某个人负担2000元,其中5000元的部分,应该在汇算清缴时申报扣除;选项B:接受专业技术人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除;选项D:符合规定标准的三险一金属于专项扣除,可据实扣除。(2)1月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000-5000-1500-1500=7000(元)甲公司1月应预扣预缴税额=7000×3%=210(元)2月:累计预扣预缴应纳税所得额15000×2-5000×2-1500×2-1500×2=14000(元)甲公司2月应预扣预缴税额=14000×3%-210=210(元)。(3)预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)×70%=28000(元)应预扣预缴税额=28000×20%=5600(元)。(4)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并人当年综合所得。(1500000-1200000)÷12=25000(元),适用税率为20%,速算扣除数为1410元,张某应缴纳的个人所得税=(1500000-1200000×20%-1410=58590(元)。