(来学网)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。今年12月有关经营情况如下:
(1)进口A材料一批,海关核定的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款0.8307万元。
(2)将进口的A材料委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.26万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。
(3)将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售额为25万元,支付运费取得增值税专用发票上注明的税额为0.2万元。
(4)当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的税额为0.52万元。已知:增值税税率为13%;高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
  1. 有关甲企业当月委托加工的高尔夫球包的消费税,下列表述正确的是()。
    A.
    (来学网)该业务消费税的纳税人为甲企业
    B.
    (来学网)该业务由甲企业代收代缴消费税
    C.
    (来学网)该业务消费税的纳税人为乙企业
    D.
    (来学网)该业务由乙企业代收代缴消费税
  2. 甲企业销售高尔夫球包应纳消费税税额为()万元。
    A.
    (来学网)0.7
    B.
    (来学网)2.825
    C.
    (来学网)1.986
    D.
    (来学网)1.661
  3. 甲企业的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
    A.
    (来学网)进口A材料的进项税额0.8307万元
    B.
    (来学网)委托加工支付加工费的进项税额0.26万元
    C.
    (来学网)支付运费的进项税额0.2万元
    D.
    (来学网)购进生产设备的进项税额0.52万元
  4. 甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额是()万元。
    A.
    (来学网)1.44
    B.
    (来学网)2.22
    C.
    (来学网)2.16
    D.
    (来学网)1.79
正确答案:
(1)AD
(2)A
(3)ABCD
(4)A
答案解析:
(1)本题考查委托加工应税消费品。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方(乙企业)在向委托方(甲企业)交货时代收代缴委托方应纳的消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(2)本题考查委托加工应税消费品的计算。(1)委托加工收回的应税消费品,委托方以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。(2)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,甲企业在委托加工收回时被代收代缴的消费税=100×0.18×10%,故甲企业销售高尔夫球包应纳消费税税额为25×10%-100×0.18×10%=0.7(万元)。(3)本题考查增值税进项税额抵扣。上述业务均取得了合法扣税凭证(选项A取得了海关进口增值税专用缴款书,选项BCD取得了增值税专用发票);均属于用于可抵扣用途。(4)本题考查增值税应缴纳税额计算。“25万元”为不含增值税销售额,故当月应缴纳增值税税额为25×13%-(0.8307+0.26+0.2+0.52)≈1.44(万元)。