(来学网)某居民企业上一年度经税务机关核准的应纳税所得额为一100万元。本年度生产经营情况如下:
(1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元。
(2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元。
(3)销售费用1340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元。
(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元。
(5)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被市场监督管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
  1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的有()。
    A.
    (来学网)接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
    B.
    (来学网)利息收入,按照债权人实际取得利息收入的日期确认收入的实现
    C.
    (来学网)企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时确认收入的实现
    D.
    (来学网)债务重组收入,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现
  2. 该企业本年度企业所得税前可以扣除的销售费用为()万元。
    A.
    (来学网)700
    B.
    (来学网)1340
    C.
    (来学网)780
    D.
    (来学网)1220
  3. 该企业本年度企业所得税前可以扣除的营业外支出为()万元。
    A.
    (来学网)80
    B.
    (来学网)70
    C.
    (来学网)30
    D.
    (来学网)20
  4. 该企业本年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
    A.
    (来学网)1300
    B.
    (来学网)86
    C.
    (来学网)113.5
    D.
    (来学网)116
正确答案:
(1)ACD
(2)D
(3)D
(4)D
答案解析:
(1)本题考查收入的确认时间。利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。(2)本题考查企业所得税税前扣除限额。广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额=700+200=900(万元),本年度税前只能扣除广告费和业务宣传费780万元。该企业本年企业所得税前可扣除的销售费用=1340-700-200+780=1220(万元)。(3)本题考查企业所得税税前扣除限额。支付客户违约金20万元可以在税前扣除;被市场监督管理部门处以罚款7万元和税收滞纳金3万元、非广告性质赞助支出50万元均不得在税前扣除;故该企业本年度企业所得税前可扣除的营业外支出金额为20万元。(4)本题考查企业所得税应纳税额的计算。根据材料(4),企业之间支付的管理费不得在税前扣除;业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元);销售(营业)收入的5‰=(5000+200)×5‰=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为26万元;该企业本年度企业所得税前可扣除的管理费用=960-30-80+26=876(万元)。该企业本年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-876-20-100=464(万元)该企业本年应缴纳的所得税税额=464×25%=116(万元)。