(来学网)我国境内居民企业S公司,2022年度从境内取得销售货物收入8000万元,对应的销售成本为3500万元,将位于乙国的不动产出租给B公司使用,取得租金收入200万元,在乙国缴纳企业所得税20万元,S公司当年通过公益性社会组织向水灾地区捐款500万元,其他符合规定可在税前(利润总额)扣除的支出共计1860万元(其中租赁给B公司的不动产对应的折旧为100万元);设立在甲国的分支机构取得销售收入3000万元,对应销售成本为1000万元,其他可在税前(利润总额)扣除的支出为800万元,适用的甲国企业所得税税率为20%。
(其他相关资料:S公司适用企业所得税税率为25%,甲国税收处理规定与我国一致,不存在需要调整的事项,S公司选择分国不分项方法进行税额抵免)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. S公司2022年度利润总额为()万元。
    A.
    (来学网)4240
    B.
    (来学网)2340
    C.
    (来学网)3540
    D.
    (来学网)3440
  2. S公司捐赠支出应调整的应纳税所得额为()万元。
    A.
    (来学网)87.2
    B.
    (来学网)75.2
    C.
    (来学网)280.8
    D.
    (来学网)219.5
  3. S公司出租不动产所得的实际抵免税额为()万元。
    A.
    (来学网)50
    B.
    (来学网)25
    C.
    (来学网)20
    D.
    (来学网)10
  4. 2022年度汇算清缴,S公司在我国实际应缴纳企业所得税()万元。
    A.
    (来学网)643.8
    B.
    (来学网)583.8
    C.
    (来学网)578.8
    D.
    (来学网)598.8
正确答案:
(1)C
(2)B
(3)C
(4)A
答案解析:
(1)S公司2022年度利润总额=8000-3500+200-500-1860+3000-1000-800=3540(万元)。(2)捐赠支出扣除限额=3540×12%=424.8(万元),捐赠支出应调增应纳税所得额=500-424.8=75.2(万元)。(3)S公司出租位于乙国的不动产来源于乙国的应纳税所得额=200-100=100(万元),抵免限额=100×25%=25(万元)>20万元,来自乙国所得实际抵免税额为20万元。(4)来自甲国的应纳税所得额=3000-1000-800=1200(万元),抵免限额=1200×25%=300(万元),在甲国缴纳的企业所得税=1200×20%=240(万元),来自甲国所得的实际抵免税额为240万元。S公司实际应缴纳企业所得税=[8000-3500-500-(1860-100)+75.2]×25%+(25-20)+(300-240)=643.8(万元);或=(3540+75.2)×25%-20-240=643.8(万元)。