(来学网)甲企业2023年发生如下应税行为:
(1)2023年5月通过招标方式取得土地使用权1万平方米,支付土地出让金4000万元、城市基础设施配套费1000万元,当月签订了土地使用权出让合同,合同约定6月交付土地。
(2)2023年7月,与某建筑公司签订建筑设计和施工合同,合同总标的8000万元,对取得的土地进行设计和建造。
(3)2023年10月从境外进口设备,价值70万元。
(4)2023年11月,将原值为300万元的闲置仓库出租给农场品批发市场,专门用于农产品批发,每月收取租金10万元,租期5年。当月房屋交付承租人。
(其他相关资料:当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;契税税率4%;城镇土地使用税年税额为12元/平方米)
根据以上资料,回答以下问题:
  1. 该企业应缴纳印花税()元。
    A.
    (来学网)50210
    B.
    (来学网)55210
    C.
    (来学网)55000
    D.
    (来学网)49410
  2. 该用于出租房产应缴纳房产税()万元。
    A.
    (来学网)4.8
    B.
    (来学网)3.84
    C.
    (来学网)2.4
    D.
    (来学网)2.64
  3. 该企业2023年度应缴纳城镇土地使用税()万元。
    A.
    (来学网)4
    B.
    (来学网)5
    C.
    (来学网)7
    D.
    (来学网)6
  4. 对该企业应税行为的说法,不正确的是()。
    A.
    (来学网)从境外进口设备,无需缴纳印花税
    B.
    (来学网)该企业应缴纳契税200万元
    C.
    (来学网)通过招拍挂方式取得的土地,不属于新征用的耕地
    D.
    (来学网)房产出租的,自交付房产次月采用从租计征方式计征房产税
正确答案:
(1)B
(2)D
(3)D
(4)A
答案解析:
(1)应缴纳印花税=[(4000+1000)×0.5‰+8000×0.3‰+70×0.3‰+10×12×1‰×5]×10000=55210元。(2)对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税。因此应缴纳房产税=300×(1-20%)×1.2%×11/12=2.64万元。(3)应缴纳城镇土地使用税=1×12×6/12=6万元。(4)境外书立境内使用的应税凭证,应按规定贴花。标的为动产的,销售方或购买方在境内,应当计税贴花。所以A不正确。