(来学网)某小型微利企业拥有两栋原值为100万元的仓库,2022年12月31日,将其中一栋仓库用于投资联营,约定不含税月固定收入为1.8万元;同日将另一栋仓库出租给某物流公司,不含税月租金为2万元,用等值的运输服务抵付租金。当地同类仓库不含税月租金为2.2万元,则该企业2023年应缴纳的房产税是(  )万元。
  • A.
    (来学网)2.88
  • B.
    (来学网)5.76
  • C.
    (来学网)5.47
  • D.
    (来学网)2.74
正确答案:
A
答案解析:
本题考查小型微利企业税收优惠同投资联营房产计税依据的规定。
选项A当选,具体计算过程如下:
(1)以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,由出租方按照租金收入计算缴纳房产税。故用于投资联营的房产2023年应缴纳的房产税=1.8×12×12%=2.59(万元)。
(2)对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,从租计征房产税。故出租给某物流公司的房产2023年应缴纳的房产税=2.2×12×12%=3.17(万元)。
(3)2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收房产税。
综上,该企业2023年应缴纳的房产税=(2.59+3.17)×50%=2.88(万元)。
选项B不当选,未考虑小型微利企业减半征收房产税的税收优惠。
选项C不当选,未考虑小型微利企业减半征收房产税的税收优惠以及出租给物流公司的仓库房产税计税依据计算错误。
选项D不当选,出租给物流公司的仓库房产税计税依据计算错误。