(来学网)某软件公司为增值税一般纳税人,2024年3月的经营业务如下:
(1)向境外某公司购买特许权专用于软件开发,支付特许权使用费含税金额150万元,已按税法规定扣缴相应税款,并取得税收完税凭证。
(2)外购与嵌入式软件产品生产相关的计算机软件,取得的增值税专用发票上注明金额50万元,税额6.5万元。
(3)当月本公司员工因公出差报销境内旅客运输服务的票据情况如下:航空运输电子客票行程单上注明票价合计82万元、燃油附加费5万元、民航发展基金3万元、保险费1.8万元;铁路车票上注明票面金额合计51万元,并支付保险费1万元。另由本公司劳务派遣员工报销路费的公路客票,票面金额2万元。上述票据均注明旅客身份信息。
(4)随同计算机硬件机器设备一并销售嵌入式软件产品,合计取得不含税销售额1500万元,其中分别核算的计算机硬件机器设备不含税销售额900万元。
已知:涉及的相关扣税凭证均已按规定申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 业务(1)应代扣代缴的增值税是()万元。
    A.
    (来学网)12.39
    B.
    (来学网)4.37
    C.
    (来学网)8.74
    D.
    (来学网)8.49
  2. 当月可抵扣的增值税进项税额是()万元。
    A.
    (来学网)22.74
    B.
    (来学网)26.44
    C.
    (来学网)26.55
    D.
    (来学网)30.82
  3. 当月软件产品的增值税销项税额是()万元。
    A.
    (来学网)36
    B.
    (来学网)78
    C.
    (来学网)90
    D.
    (来学网)195
  4. 当月软件产品增值税即征即退税额是()万元。
    A.
    (来学网)119.18
    B.
    (来学网)37.26
    C.
    (来学网)33.56
    D.
    (来学网)40.43
正确答案:
(1)D
(2)B
(3)B
(4)D
答案解析:
(1)代扣代缴的增值税=150÷(1+6%)×6%=8.49(万元)。(2)业务(1):代扣代缴的增值税,可凭取得的完税凭证上注明的税额(8.49万元)作为进项税额抵扣。业务(2):可凭取得的增值税专用发票上注明的税额(6.5万元)作为进项税额抵扣。业务(3):航空运输电子客票行程单进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=((82+5)÷(1+9%)×9%=7.18(万元)铁路车票进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=51÷(1+9%)×9%=4.21(万元)公路客票进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=2÷(1+3%)×3%=0.06(万元)当月可抵扣的增值税进项税额=8.49+6.5+7.18+4.21+0.06=26.44(万元)。(3)软件产品的增值税销项税额=(1500-900)×13%=78(万元)。(4)(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;其中软件产品包括嵌入式软件产品,注意剔除硬件机器设备的销售额。(2)当月可抵扣的进项税额注意在软件产品和硬件机器设备中分摊计算,软件产品可以抵扣的进项税额=8.49+6.5+(7.18+4.21+0.06)×600÷1500=19.57(万元)。(3)当期软件产品增值税应纳税额=78-19.57=58.43(万元)。(4)即征即退税额=58.43-(1500-900)×3%=40.43(万元)。