(来学网)中国A居民企业2021年境内发生应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构当年度应纳税所得额为-400万元。2022年A居民企业境内发生应纳税所得额800万元,其在甲国非独立纳税的分支机构当年度未弥补亏损前的应纳税所得额为1000万元,已在甲国照章纳税。
(其他相关资料:甲国适用20%的企业所得税税率)
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
  1. A企业2021年就境内境外所得应缴纳的企业所得税为()万元。
    A.
    (来学网)125
    B.
    (来学网)200
    C.
    (来学网)150
    D.
    (来学网)0
  2. 设在甲国非独立纳税的分支机构2021年可以无限期向后结转弥补的亏损额为()万元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)500
    C.
    (来学网)400
    D.
    (来学网)100
  3. A企业2022年来源于境外所得的抵免限额为()万元。
    A.
    (来学网)250
    B.
    (来学网)200
    C.
    (来学网)150
    D.
    (来学网)120
  4. A企业2022年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。
    A.
    (来学网)400
    B.
    (来学网)450
    C.
    (来学网)200
    D.
    (来学网)230
正确答案:
(1)A
(2)C
(3)C
(4)D
答案解析:
(1)企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,按照税法规定计算的亏损,不得抵减境内的应纳税所得额。A企业2021年应缴纳的企业所得税=500×25%=125(万元)。(2)如果企业在同一纳税年度的境内外所得盈利额与亏损额加总后和为零或正数(500-400=100万元>0),则其当年度境外分支机构的亏损为非实际亏损额,非实际亏损额(400万元)可无限期向后结转弥补。(3)抵免限额=(1000-400)×25%=150(万元)。(4)境外实际缴纳税额=(1000-400)×20%=120(万元)<抵免限额150万元,所以需要在我国补税。A企业2022年在我国实际缴纳的企业所得税=800×25%+150-120=230(万元)。